Archiv / Highlights (83 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1900
Kat.-Nr.: 1900
Fritz Moritz (deutsch, 1922 - 1994), Parforcejagd, Düsseldorfer Malerschule, Öl a. Lwd., 2. H. 20. Jh., unten rechts sig. Maße: 80 x 60 cm, gerahmt: 96 x 76 cm. Sehr guter, altersbedingter [ ... ]
1901
Kat.-Nr.: 1901
Ludwig Bombowsky, Berliner Maler, Waldlandschaft, Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert 1900, Maße Leinwand H 36,0 x B 80,0 cm, Rahmen H 49,5 x B 93,5 cm, Leinwand altersgemäß guter [ ... ]
1902
Kat.-Nr.: 1902
Ewald Mühlen (deutsch, 1883-1944), Abend im Hafen von Norddeich, Öl auf Leinwand, unten links signiert, Rückseite betitelt, Maße Leinwand H 61 x B 80 cm, Rahmen, H 77 x B 96 cm, Alteresgemäß [ ... ]
1903
Kat.-Nr.: 1903
Helmut Reuter (deutsch, 1913-1985), Flußlandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße Leinwand H 40 x B 50 cm, Rahmen H 48,8 x B 58,8 cm, Zustand altersgemäß gut
1904
Kat.-Nr.: 1904
Georg Hambüchen (deutsch, 1901-1971), Boote am Quai, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert G Hambüchen, Maße Leinwand H 40,3 x B 50,3 cm, Rahmen H 48,3 x B 58,3 cm, Zustand altersgemäß gut, [ ... ]
1905
Kat.-Nr.: 1905
N. Schulhof, Herbstlandschaft, wohl 20. Jh., Öl. a. Hartfaserplatte, unten rechts sig. Maße: 50 x 60 cm, gerahmt: 61 x 71 cm. Guter, altersbedingter Zustand, leichter Farbabrieb an den Rändern.
1906
Kat.-Nr.: 1906
Hugo (Emil Albert Hugo) Kreyssig (deutsch, 1873 - 1939), Blick auf den Kirchturm, Öl a. Lwd. a. Hartfaserplatte, unten rechts sig. Maße: 69,5 x 50 cm, gerahmt: 73 x 53 cm. Altersbedingter Zustand, [ ... ]
1907
Kat.-Nr.: 1907
Ewald Mühlen (deutsch, 1883-1944), Ländliche Szene, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße Leinwand H 40 x B 50 cm, Rahmen H 51,3 x B 61,3 cm, Zustand altersgemäß zufriedenstellend, [ ... ]
1908
Kat.-Nr.: 1908
A. Comes, Zwei Mädchen, Öl auf Holz, unten rechts signiert, Maße Gemälde H 40 x B 30 cm, Rahmen H 54,5 x B 44,5 cm, Altersgemäß guter Zustand
1909
Kat.-Nr.: 1909
Fritz Köhler (deutsch, 1887-1972), Landschaft, Öl auf Hartfaserplatte, unten links signiert Fritz Köhler Ddorf, Maße H 30,5 x B ,5 cm, gerahmt, Altersgemäß guter Zustand
1910
Kat.-Nr.: 1910
Jaroslav Setelik (tschechisch, 1881-1955), Blumenstillleben, Öl auf Holz, unten rechts signiert, Maße Holzplatte H 51 x B 68 cm, Rahmen H 69,5 x B 87,5 cm, Altersgemäß guter Zustand, vergilbter [ ... ]
1913
Kat.-Nr.: 1913
Josef Dederichs (1873-1948/58), Fjordlandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße Leinwand H 70 x B 100 cm, Rahmen H 88 x B 110 cm, Zustand altersgemäß gut, vergilbter Firnis
1914
Kat.-Nr.: 1914
Paar Porträts, R. Sperber, Öl auf Leinwand, Mittig rechts signiert R. Sperber und datiert 1898, Maße H 67 x B 54 cm, gerahmt, Zustand altersgemäß, Krakelee, kleine Abplatzungen in der [ ... ]
1915
Kat.-Nr.: 1915
Unbekannter Künstler, Frau an einem Tisch sitzend, Öl auf Leinwand, unten links unleserlich signiert, Maße Leinwand H 70 x B 59 cm, Rahmen H 84 x B 73 cm, Zustand altersgemäß gut, Keilrahmen [ ... ]
1917
Kat.-Nr.: 1917
William Calcott Knell (1830-1880), Seestück, Öl auf Leinwand, unten links signiert, 19. Jhd., Maße Leinwand H 81 x B 133 cm, Rahmen H 104 x B 153 cm, Altersgemäß guter Zustand, an zwei Stellen [ ... ]
1918
Kat.-Nr.: 1918
Unbekannter Künstler, Wasserlandschaft, Öl a. Lwd., unsig. und dat., verso Etikettenreste: Het Lijsternest, Eindhoven. Maße: 40 x 60 cm, gerahmt: 52,5 x 72,5 cm. Altersbedingter Zustand, partiell [ ... ]
1919
Kat.-Nr.: 1919
Erwin Dominik Osen (österreichisch, 1891-1970), Frauenakt, Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert, 1959, Maße Leinwand H 60,0 x B 80,0 cm, Rahmen H 82,0 x B 101,0 cm, Zustand: [ ... ]
1920
Kat.-Nr.: 1920
Unbekannter Künstler mit Vorname Paul, Junge Frau mit Banjo, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Nachname unleserlich, Maße Leinwand H 68 x B 56 cm, Rahmen H 97,0 x B 82,5 cm, Altersgemäß [ ... ]
1921
Kat.-Nr.: 1921
Gustave Pynaert (belgisch, 1900-1968), Landstraße, Öl auf Leinwand, unten links signiert, 20. Jhd., Maße Leinwand H 60 x B 100 cm, Rahmen H 76 x 118 cm, Altersgemäß guter Zustand, auf der [ ... ]
1922
Kat.-Nr.: 1922
Paolo Troubetzkoy (italienisch, 1866-1938), Frauenporträt, Öl auf Leinwand, unten links signiert, Maße Leinwand H 85,5 x B 64,0 cm, Rahmen H 104,0 x B 83,0 cm, Zustand altersgemäß gut, [ ... ]
1924
Kat.-Nr.: 1924
Katona, Bauernhof mit Kühen, Öl auf Leinwand, unten links signiert Katona, 20. Jhd., Maße Leinwand H 49 x B 64 cm, Rahmen H 62 x B 76 cm, Zustand altersgemäß gut, rundum Abrieb durch [ ... ]
1927
Kat.-Nr.: 1927
Stanislaw Zukowski (polnisch,1873-1944), Landschaft, Öl auf Leinwand, unten links signiert, Maße Leinwand H 65,0 x B 50,0 cm, Rahmen H 86,0 x B 74,0 cm, Altersgemäß guter Zustand
1928
Kat.-Nr.: 1928
Endre Komaromi-Kacz (ungarisch, 1880-1969), Männerporträt, Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert, 1928, Maße Leinwand H 68,0 x B 55,0 cm, Rahmen H 83,0 x B 70,0 cm, Zustand [ ... ]
1929
Kat.-Nr.: 1929
Bela K. Spanyi (ungarisch, 1852-1914), Landschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße Leinwand H 74 x B 100 cm, Rahmen H 99 x B 128 cm, Altersgemäß guter Zustand, vergilbter Firnis
1931
Kat.-Nr.: 1931
Künstler Marko, Landschaft, Öl auf Leinwand, 19. oder 1. Hälfte 20. Jhd., unten links signiert Marko, Maße Leinwand H 73,5 x B 99,5 cm, Rahmen H 98,0 x B 125,0 cm, Zustand altersgemäß, starkes [ ... ]
1932
Kat.-Nr.: 1932
Jean Pougny (finnisch-französisch, 1892-1956), Blumenstillleben, Öl auf grober Leinwand, unten rechts signiert, 20. Jhd., Maße Leinwand H 85 x B 58,0 cm, Rahmen H 103 x B 74 cm, Zustand [ ... ]
1933
Kat.-Nr.: 1933
Boris Valentinovic Scerbakov (russisch, 1916-1990), Dorflandschaft, Öl auf ovaler Leinwand, unten rechts signiert, Maße Leinwand H 64 x B 98 cm, Rahmen H 94 x B 130 cm, Altersgemäß [ ... ]
1934
Kat.-Nr.: 1934
Jacques Clement Wagrez (französisch, 1850-1908), Landschaft, Öl auf Leinwand, Unten links signiert, 19. Jhd., Maße Leinwand H 4,5 x B 32,0 cm, Rahmen H 62,0 x B 56,0 cm, Zustand altersgemäß [ ... ]
1935
Kat.-Nr.: 1935
Arnold Borisovich Lakhovsky (ukrainisch, 1880 - 1937), Winterlandschaft, Öl a. Lwd., sig. unten rechts. Maße: 58,5 x 41,5 cm, gerahmt: 73,5 x 56,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, leicht [ ... ]
1937
Kat.-Nr.: 1937
Ernst Klemm, (österreichisch, wohl 19. Jhd.), Stillleben, Öl auf Holz, Obere linke Ecke signiert, Maße Platte H 31,5 x B 20,5 cm, Rahmen H 51,0 x B 41,0 cm, Altersgemäß guter Zustand, feines [ ... ]
1938
Kat.-Nr.: 1938
Mimi Schwartzkopf (1851 - 1932), Rosen, Öl auf Leinwand, Signatur linke untere Seite, Maße Leinwand H 22,5 x B 30,0 cm, Rahmen H 35,0 x 42,0 cm, Zustand altersgemäß gut
1939
Kat.-Nr.: 1939
Gemälde, Unbekannter Künstler, Jesus mit Maria und Marta, Öl auf Holz, unsigniert, Maße Gemälde H 113 x B 89,5 x T 1,2 cm, Rahmen H 128 x B 100 cm, Altersgemäßer Zustand, Abrieb in der [ ... ]
1940
Kat.-Nr.: 1940
Henry de Anty (französisch, 1910-1998), Abstrahierte Landschaft mit Rinderherde, Öl auf Leinwand, Unten rechts unleserlich signiert, Maße Leinwand H 73 x B 116 cm, Rahmen H 86 x B 128 cm, [ ... ]
1941
Kat.-Nr.: 1941
Karl Ludwig Seeger (deutsch, 1808-1866), Landschaft, Öl auf Leinwand, 1835, unten rechts handsigniert und datiert, Maße Leinwand H 74 x B 100 cm, Rahmen H 106 x B 132 cm, Zustand altersgemäß [ ... ]
1943
Kat.-Nr.: 1943
J. Hendrig, Vikingerschiff, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert J Hendrig, Maße Leinwand H 72 x B 100 cm, Rahmen H 83 x B 111 cm, Altersgemäß guter Zustand, vergilbter Firnis
1946
Kat.-Nr.: 1946
Vladimir Dukhovlinov (lettisch, geb. 1950), Der erste Telegraph, 1998, Öl a. Lwd., Collage, unten rechts kyrillisch monogrammiert und dat., verso sig., betitelt und dat. Maße: 80 x 60 cm, gerahmt: [ ... ]
1300 €
1952
Kat.-Nr.: 1952
Unbekannter Künstler, Hühnerhof, Öl auf Holz, Außenmaß Platte H 12,0 x B 16,0 cm, Rahmen H 19,5 x 24,0 cm, Altersgemäß guter Zustand
1953
Kat.-Nr.: 1953
Unbekannter Künstler, Hühnerhof, Öl auf Platte, Außenmaß Platte H 14,0 x 17,0 cm, Rahmen H 26,0 x B 28,5 cm, Altersgemäß guter Zustand
1954
Kat.-Nr.: 1954
Unbekannter Künstler, Landschaft, Rückseitig Skizze Männerporträt, Öl auf Leinwand, 20. Jhd., aufgezogen auf Holz, Außenmaß Platte H 39,5 x B 29,5 cm, Rahmen H 39,5 x B 49,5 cm, Altersgemäß [ ... ]
1955
Kat.-Nr.: 1955
wohl Hollmann, Kühe, Öl auf Leinwand, linke untere Ecke signiert, Außenmaß Lwd 27 x B 42 cm, Rahmen 36,0 x 55,0 cm, Altersgemäß guter Zustand
1956
Kat.-Nr.: 1956
1957
Kat.-Nr.: 1957
1958
Kat.-Nr.: 1958
1959
Kat.-Nr.: 1959
Gemälde, Unbekannter Künstler, Lesende, Öl auf Leinwand, 19. Jhd., unsigniert, Italienischer Blattrahmen 18. o. 19. Jhd., geschnitzt und vergoldet, Maße Bild H 72,0 x B 59,0 cm, Rahmen H 140,0 x [ ... ]
1960
Kat.-Nr.: 1960
1961
Kat.-Nr.: 1961
1962
Kat.-Nr.: 1962
1963
Kat.-Nr.: 1963
1964
Kat.-Nr.: 1964
Paul Louis Morizet (1850-?), Landschaft, Öl auf Leinwand, wohl 19. Jhd., Signatur unten rechts, Maße Leinwand H 53,0 x B 96,0 cm, gerahmt, Altersgemäß zufriedenstellender Zustand, Obere rechte [ ... ]
1965
Kat.-Nr.: 1965
Julius Jacobus van de Sande Bakhuyzen (Niederlande, 1835 - 1925), Waldszene, Öl auf Holz, unten links signiert, Maße Platte H 35,0 x B 28,0 cm, Rahmen H 52,5 x B 45,5 cm, Alteresgemäß guter [ ... ]